Андроид Андроиду рознь!

Андроид Андроиду рознь!


Мысль поставить ОС Андроид на магнитолы появилась давно. Но реализовать ее в более менее готовый продукт удалось лишь в 2012 г. Большинство производителей уже набили руку на сборке головных устройств на ОС Windows CE 6.0 (эта операционка хорошо себя проявила и уже использовалась практически на всех GPS Навигаторах и многофункциональных магнитолах). Поэтому для внедрения новой операционной системы логичным стало решение использовать старую проверенную платформу.


Первая версия магнитол на Андроиде. Андроид запускается при нажатии на кнопку GPS

Одно из первых поколений магнитол на Андроид. Операционная система запускается при нажатии на кнопку GPS. А при запуске флешки, вы увидите древнюю оболочку USB-проигрывателя.


Вместе с новыми возможностями появились и новые минусы, которые ранее были не свойственных ОС Андроид и Windows CE по отдельности:

- долгая загрузка (сначало загружается Windows-часть, далее Android)
- периодические зависания Android

- произвольные переключения с приложений Android к приложениям Windows (Радио, Bluetooth, DVD, парковочная камера).


Многие производители бросились срочно наращивать мощность аппаратной части и выпускать заплатки для операционок. Надо сказать, что часть проблем удалось решить.


Второе поколение штатных магнитол на Андроиде

Второе поколение магнитол на ОС Андроид. Некоторые производители даже замахнулись на последнюю версию Android 4.0 и поставили емкостной экран. Но проблемы со стабильностью, к сожалению, остались


Но главная причина оказалась в наложении одной операционной системы на другую. Андроид ставился эмулятором на ОС Windows. Если производитель еще вдобавок оставлял резистивный экран от старой магнитолы, то пользоваться таким гаджетом в автомобиле не было никакого удовольствия. Наша компания одна из первых столкнулась с подобными проблемами. Проданные головные устройства приходилось в срочном порядке отзывать и предлагать клиентам другие решения.


Если заводы, специализировшиеся на производстве магнитол с GPS, не поняли, что зашли в тупик, то профессиональные производители смартфонов и планшетов сразу увидели главный недостаток. Так появилась первая автомагнитола, где операционная система Windows и Android находятся в двух отдельных блоках, которые соединяет только монитор и звуковая карта. Название этот девайс получил Carpad. И сегодня вы можете найти уже Второе поколение этих гаджетов (линейка COMPASS DT). Отмечу, что это оригинальное решение позволяет прокачивать каждый модуль отдельно, что сразу сказалось, например, на качестве звука и скорости работы Андроид

.

Штатная магнитола Compass на Android 4.1


Не так давно появились магнитолы, где всем управляет только Андроид. Железо немного послабее, чем у предыдущей линейки, но это окупается удобством управления звуковыми потоками. Эта линейка получила название COMPASS MS.

Штатная магнитола на чистом Андроид



Какой вариант вам ближе, выбирайте сами!

Обе линейки вы уже можете приобрести в нашем магазине в Екатеринбурге


С уважением, Алексей Котиков



P.S. По линейке COMPASS MS интернет-магазин находится в стадии наполнения. Если в каталоге магазина вы не нашли магнитолу для своего автомобиля, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам магазина.